федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору

(россельхознадзор)

07.03.2023

Депутаты Госдумы предлагают разделить обеззараживание обычной и органической продукции - законопроект


Депутаты Госдумы предлагают разделить обеззараживание обычной и органической продукции - законопроект 1 марта текущего года депутаты внесли в Госдуму законопроект, который позволит разделить карантинное фитосанитарное обеззараживание органических растений и обычной растениеводческой продукции, так как производители "органики" жалуются на проблемы с экспортом из-за использования в механизме обеззараживания пестицидов.

Документ (N304969-8) опубликован в электронной базе данных парламента, авторы - группа депутатов во главе с первым зампредом думского комитета по экономической политике Надеждой Школкиной.

Согласно действующему законодательству карантинное фитосанитарное обеззараживание необходимо как при ввозе, так и вывозе из РФ подкарантинной продукции. При обеззараживании продукции используются пестициды, разрешённые к применению на территории РФ. Однако, согласно действующему законодательству в области органической продукции, при карантинном фитосанитарном обеззараживании продукции органического растениеводства не допускается использование синтетических гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и других пестицидов, так как после их применения продукция органического растениеводства утрачивает свои специфические свойства и не может признаваться как органическая продукция.

Законопроект предлагает уточнить понятие "подкарантинная продукция", включив в него продукцию органического растениеводства, что, по замыслу авторов, повлечёт необходимость разработки Россельхознадзором правил проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания именно продукции органического растениеводства.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Ссылка на оргиинал
Заказать
звонок