федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору

(россельхознадзор)

30.11.2021

О рабочем визите руководителя ФКП «РФО» Т.А. Астемирова в Азербайджанскую Республику


О рабочем визите руководителя ФКП «РФО» Т.А. Астемирова в Азербайджанскую Республику Руководитель ФКП «Республиканский фумигационный отряд» Тагир Астемиров по приглашению Агентства пищевой безопасности Азербайджанской Республики в период с 22 по 26 ноября посетил страну с рабочим визитом.  В ходе встречи с Председателем Агенства Гошгаром Тахмализи стороны обсудили возможность наделения полномочиями Россельхознадзора по контролю и надзору остаточного количества пестицидов и агрохимикатов.

Тагир Астемиров ознакомился с деятельностью лабораторного корпуса Института пищевой безопасности Азербайджана (ИПБА) и обсудил с Директором департамента ИПБА  Фаридом Алиевым проводимые лабораторией исследования.

                Во время встречи с Председателем Агентства аграрных услуг Мирзой Алиевым обсуждались новые эффективные зарегистрированные в Российской Федерации препараты для обеззараживания подкарантинной продукции и возможность их регистрации в Азербайджанской Республике, а также цели и перспективы сотрудничества в области карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции.

В рамках рабочего визита Тагир Астемиров посетил в пригороде Баку предприятия “AgroArt” и “Greentech” по переработке, сортировке и экспорту плодоовощной продукции и ознакомился с процессом обеззараживания продукции на экспорт в фумигационных камерах.

По итогам рабочего визита было принято решение о заключении соглашения о взаимном сотрудничестве в области карантина растений и карантинного фитосанитарного обеззараживания между ФКП «РФО» и Агентством аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской республики.
Заказать
звонок